Full Details for Lot 83

Auction 734, Lot # 83

FELIPE EHRENBERG
Doña Blanca está cubierta de chingaderas de oro y plata
Firmado y fechado 82.
Pastel sobre papel.
(N. Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - )
Felipe Ehrenberg es un creador múltiple, escultor, dibujante y perfomancero. Tal parece que no hay rincón del arte contemporáneo que este navegante de aguas tempestuosas no haya explorado. Con una vida y obra tan interesantes, asomarse a los cajones de su archivo personal resulta de lo más atractivo.
Véase: MORENO, Concepción. "Felipe Ehrenberg: el arte en su versión anarquista". México. Diario El Economista, 6 de junio de 2012.
75 x 110 cm
Estimado $18,000-25,000